Contoh RPP Tunggal
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV/2
Sekolah : SDN 41 Bancah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 1 x pertemuan )
Hari/tanggal : Senin/12 November 2012
________________________________________
Standar Kompetensi
Memahami wujud zat dan perubahannya
Kompetensi Dasar
Menyelidiki sifat-sifat zat berdasarkan wujudnya dan penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari
Indikator
1. Menjelaskan pembagian zat dan perubahannya
2. Menyebutkan contoh perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pembagian zat dan perubahannya
2. Siswa mampu menyebutkan contoh perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari.
B. Karakter Siswa yang diharapkan
1. Rasa hormat dan perhatian (respect)
2. Berani menyampaikan pendapat
3. Disiplin
C. Materi Pembelajaran : Zat dan Perubahannya
Zat adalah sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa. Pada prinsipnya terdapat tiga wujud zat yaitu : zat padat, zat cair dan zat gas.
1. Perubahan Wujud Zat
Perubahan wujud zat digolongkan menjadi enam peristiwa sebagai berikut.
a. Membeku
Peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi padat. Dalam peristiwa ini zat melepaskan energi panas.
b. Mencair
Peristiwa perubahan wujud zat dari padat menjadi cair. Dalam peristiwa ini zat memerlukan energi panas.
c. Menguap
Peristiwa perubahan wujud dari cair menjadi gas. Dalam peristiwa ini zat memerlukan energi panas.
d. Mengembun
Peristiwa perubahan wujud dari gas menjadi cair. Dalam peristiwa ini zat melepaskan energi panas.
e. Menyublim
Peristiwa perubahan wujud dari padat menjadi gas. Dalam peristiwa ini zat memerlukan energi panas.
f. Mengkristal
Peristiwa perubahan wujud dari gas menjadi padat. Dalam peristiwa ini zat melepaskan energi panas.
Skema Perubahan Wujud Zat
D. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative Learning and Direct Instruction
2. Metode pembelajaran : Diskusi dan Informasi
E. Langkah – langkah kegiatan
1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa digali apresepsinya:
1) Guru mengajukan pertanyaan, “Apa yang terjadi ketika kita memasukkan segelas air ke freezer?”.
2) Siswa diharapkan menjawab, “air akan menjadi beku!”.
3) Guru melanjutkan pertanyaannya, “Jadi di freezer terjadi perubahan zat dari apa ke apa?”.
4) Siswa diharapkan menjawab, “Perubahan dari cair menjadi padat!”
2. Kegiatan inti (30 menit)
Eksplorasi
a.) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan instruksi: “jika Pak guru mengatakan ‘saya merasa panas’, maka silahkan berpasangan. Jika Pak guru mengatakan ‘saya merasa dingin’, maka silahkan bentuk kelompok yang beranggotakan lima orang.”
b.) Setelah terbentuk kelompok siswa, lalu guru membagikan LKS “Zat dan Perubahannya” serta leaflet yang berisikan bagan/gambar zat (padat, gas, cair) dan perubahannya kepada semua kelompok.
Elaborasi
1) Semua siswa dalam kelompoknya mengerjakan dan menjawab pertanyaan yang ada di dalam LKS “Zat dan Perubahannya.”
2) Siswa menafsirkan sifat zat padat, cair, dan gas.
3) Siswa melengkapi bagan/gambar zat (padat, gas, cair) dan perubahannya yang terdapat dalam leaflet.
4) Siswa mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan dalam LKS “Zat dan Perubahannya.”
5)Guru menunjuk siswa secara acak untuk menjawab pertanyaan dan dijawab/disampaikan didepan kelas.
6) Selama siswa mengerjakan dan diskusi LKS, guru membimbing dan menilai keaktifan siswa.
Konfirmasi
Guru memberi penguatan materi pembelajaran.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
3. Kegiatan penutup (20 menit)
a) Setelah waktu yang ditentukan sudah habis, siswa mengumpulkan LJK ke guru.
b) Guru menutup dengan ulangan harian.
c) Guru menyampaikan materi selanjutnya.
d) Guru menutup dengan salam
E. Sumber belajar dan Media
1. Sumber belajar: Buku ajar sains untuk SD kelas IV jilid 4.
2. Media : LKS, Leaflet yang berisi gambar perubahan zat (padat, gas, cair).
F. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Tes tertulis
2. Bentuk instrumen
a. Tes pilihan ganda
b. Tes uraian/esai
3. Contoh instrumen
a. Rubrik penilaian pemahaman konsep
1) Tes pilihan ganda
Perubahan wujud dari padat menjadi gas disebut …
a. Menguap
b. Mengembun
c. Menyublim
d. Mengkristal
2) Tes uraian
Mengapa saat hujan tembok menjadi lembab!
Skor nilai tertulis:
Soal pilihan ganda: Tiap satu nomor benar nilai 1= jumlah soal X 1
Soal Uraian/ esai: Tiap satu nomor benar nilai 2= jumlah soal X 2
Rubrik penilaian kinerja ilmiah (LKS)
No Aspek Skor
1. Menyiapkan alat dan bahan diskusi kelompok 2
2. Keaktifan dalam kelompok 3
3. Hasil diskusi (laporan dari LJK) 5
Nilai kerja ilmiah 10
Skor akhir=(Jumlah skor (soal pilihan ganda + soal uraian) + Nilai kerja ilmiah)/3
Bogor, 12 November 2012
Leave a Comment